САВЕЛОВСКИЙ

  • Логин:
  • Пароль:

Савеловский журнал » Здоровье » Маникюр. В эпицентре внимания – кутикула

Маникюр. В эпицентре внимания – кутикула



Красивый маникюр невозможен без ухоженной кутикулы. Кожа вокруг ногтей заслуживает отдельного внимания и тщательного ухода. Из-за чрезмерной сухости весной часто появляются заусенцы. Чтобы избежать их образования, нужно регулярно делать ванночку для рук в теплой мыльной воде в течение 10-15 минут.
После этого нанесите на руки питательный крем, а затем специальной лопаточкой отодвиньте кутикулу к основанию ногтя, но не отрезайте ее (это может спровоцировать быстрый рост кутикулы)!
Средства для ухода за кутикулой
Некоторые женщины вообще не срезают кутикулу (кожицу вокруг ногтя), другие, наоборот, удаляют ее основательно. Первое плохо, второе еще хуже, поскольку таким образом мы как бы «раздеваем» ноготь, оставляя его беззащитным. Кроме того, есть риск занести инфекцию, особенно если вы занимаетесь уборкой без перчаток.
Воспользуйтесь масляным карандашом, который смягчит кутикулу и предотвратит пересыхание кожи. По контуру ногтя нанесите масло, а когда оно впитается, специальной (не металлической!) палочкой отодвиньте кутикулу.
Основные правила маникюра

Кутикула
Можно использовать специальные средства для ее удаления: для этого нанесите небольшое количество средства на область кутикулы и через несколько секунд с помощью апельсиновой палочки отодвиньте и уберите размягченную сухую кожу. Остатки эликсира необходимо смыть теплой водой. Не оставлять на ногтях более 5 минут.
Натуральным смягчителем кутикулы является масляный витамин Е.


На момент публикации статьи "Маникюр. В эпицентре внимания – кутикула" все ссылки были рабочие. В случае недоступности или отсутствии ссылок для скачивания материалов, большая просьба сообщить об этом в комментариях. Сразу после обнаружения недоступных ссылок принимаются меры по испралению возникшей ситуации.