САВЕЛОВСКИЙ

  • Логин:
  • Пароль:

Савеловский журнал » Путешествия » Запоминающееся знакомство с Москвой

Запоминающееся знакомство с Москвой


Казалось бы, когда речь идет о таком городе, как столица России, вопрос "что посмотреть в Москве?" просто не может возникнуть. Достаточно просто выбраться в центр города, и можно идти в любую сторону – интересная прогулка вам гарантирована. Но, тем не менее, как бы ни были привлекательны самые известные московские памятники, хочется увидеть город с какой-нибудь неожиданной стороны, побывать там, где еще не был.
Но что бы там ни говорили, а начинать знакомство с Москвой надо с ее главного места, оттуда, где город начинался много веков назад. Речь идет конечно же о Кремле и прилегающим к нему кварталам. Все зависит от времени, которым вы располагаете, и от времени года. Зимой долго гулять по улицам будет не очень уютно, а вот если это теплое время года – совсем другое дело. Тогда весь день можно потратить на прогулку по Варварке, по Кремлевской набережной, вдоль древних стен. Можно отдохнуть у фонтанов в Александровском саду, посидеть в одном из ресторанчиков, расположенных неподалеку, а затем пройтись по Красной площади.
Со стороны Александровского сада работают кассы, где можно купить билеты на экскурсию в Кремль, а если вы захотите попасть внутрь храма Василия Блаженного – то касса располагается непосредственно рядом с его зданием. Если идти к красной площади со стороны Манежной – то на пути встретиться Исторический музей, памятник Жукову, собор иконы Казанской Божией Матери. Здание гостиницы Москва тоже раньше являлось памятником архитектуры и истории, но после того, как его снесли, а затем выстроили заново несколько видоизмененным, этот объект утратил всякую ценность. Ведь нынешние номера гостиницы уже не хранят на себе следы пребывания таких постояльцев как: Валерий Чкалов, Алексей Стаханов, Илья Эренбург, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Аркадий Райкин, Юрий Гагарин, Фредерик Жолио-Кюри, Пабло Неруда, Янка Купала.
Из интересных достопримечательностей Москвы, расположенных в относительной близости – дом Пашкова, храм Христа Спасителя, и ажурный Патриарший мост, с которого открывается чудесный вид.
Среди многочисленных монастырей самым известным является Новодевичий. И сам монастырь, и место, в котором он расположен очень живописны, да и история этой обители полна интересных фактов, так что побывать здесь обязательно нужно. Но мало кто знает о старинном Донском монастыре, который станет настоящим открытием для ценителей истории.
Прогуливаясь по улицам Москвы можно увидеть много старых и новых памятников. Некоторые из них запомнятся вам навсегда. К памятникам-любимцам москвичей и гостей города относится памятник Юрию Никулина (на Цветном бульваре), памятник Дети – жертвы пороков взрослых (на Болотной площади) и многие другие.


На момент публикации статьи "Запоминающееся знакомство с Москвой" все ссылки были рабочие. В случае недоступности или отсутствии ссылок для скачивания материалов, большая просьба сообщить об этом в комментариях. Сразу после обнаружения недоступных ссылок принимаются меры по испралению возникшей ситуации.




Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге
    В настоящий момент поддержка регистрации и авторизации на сайте отключена. Благодарим за понимание.

Популярное

Разное



развлекательный комплекс