САВЕЛОВСКИЙ

  • Логин:
  • Пароль:

Савеловский журнал » Разное » Стоит ли заводить собаку?

Стоит ли заводить собаку?


Стоит ли заводить собаку?Наверняка многие из тех, кто еще никогда не заводил собаку, иногда подумывают над этим. Ведь это так здорово – иметь такого умного, верного и красивого товарища! Сколько удовольствия и положительных эмоций можно получить от игры и прогулок с ним! Но стоит помнить не только о положительных сторонах, но и о хлопотах, которые доставит вам собака. Представьте, что вы уже завели породистого щенка. Хорошо, если у вас есть частный дом и большим двором, но гораздо сложнее придется тем, кто живет в квартире. Любой собаке нужно пространство, свежий воздух чтоб порезвиться или справить свои естественные потребности. И если собака содержится в квартире, выгуливать ее будет сложнее.
Первое, что вам необходимо сделать, взяв домой щенка – привить его от различных заболеваний, если этого еще не сделали предыдущие владельцы. Далее следует вопрос питания. Учтите, что собаке (особенно в подростковом возрасте) нудно особое, сбалансированное питание, и одними покупными кормами тут не обойтись, не говоря уже о том, что это выйдет накладно по деньгам. Кроме того, вам нужно следить, чтобы рационе собаки было достаточное количество витаминов, жиров, белков, минералов и углеводов.
Не менее важный вопрос – это дрессировка щенка. Да, именно щенка! Т.к. процесс взаимодействия собаки с человеком начинается еще с малого возраста, именно тогда собаке и нужно начинать прививать определенные правила поведения. Будьте готовы к тому, что дрессировка щенка отнимет у вас много времени и сил, но в итоге вы получите умного, воспитанного друга, помощника и защитника. Сам процесс дрессировки щенка поможет вам наладить хороший контакт с любимцем, научиться понимать друг друга.
Но это еще далеко не все преграды, которые вам придется преодолеть. Хороший уход за собакой также подразумевает регулярное купание (минимум – раз в месяц), проверку шерсти на паразитов, которых она может подцепить на улице, вычесывание шерсти (особенно это касается длинношерстных пород), некоторые породы требуют регулярной стрижки и тримминга. Так же в обязательном и регулярном порядке хозяин должен осматривать питомцу уши, зубы и глаза на наличие различных инфекций. Подстригание когтей – тоже обязательная процедура.
Это самые основные и более общие проблемы, с которыми вам придется столкнуться при заведении домашнего любимца. Кроме этого, существует масса других нюансов и особенностей воспитания и ухода, зависящих от конкретной породы собак. Советуем вам уточнить все заранее, чтобы быть готовым ко всем сложностям ухода за собакой.


На момент публикации статьи "Стоит ли заводить собаку?" все ссылки были рабочие. В случае недоступности или отсутствии ссылок для скачивания материалов, большая просьба сообщить об этом в комментариях. Сразу после обнаружения недоступных ссылок принимаются меры по испралению возникшей ситуации.