САВЕЛОВСКИЙ

  • Логин:
  • Пароль:

Савеловский журнал » Уход за телом » Запах ног, как избавиться в домашних условиях

Запах ног, как избавиться в домашних условиях


Причина неприятного запаха ног это усиленное потоотделение. По всей поверхности нашего тела распределены потовые железы, их задача отрегулировать постоянную температуру тела. При физических нагрузках и в жаркую погоду усиливается потоотделение, а также усиливается запах пота. Пот, который вырабатывается потовыми железами, представляет собой раствор, который на 99% состоит из воды и 1% из различных кислот, хлора, мочевины и аммиака. Пот не имеет запаха, но бактерии, которые в нем размножаются, приносят дискомфорт и вызывают неприятный запах ног. Запах ног: избавиться в домашних условиях мы узнаем из этой публикации.
Что способствует неприятному запаху ног?
- закрытая обувь или из синтетических материалов, обувь не должна быть дешевой
- носки из синтетической нити способствуют появлению неприятного запаха ног
- эмоциональное возбуждение, стресс, состояние страха способствуют появлению неприятного запаха ног
- активный образ жизни
- пренебрежение ухода за обувью и правилами личной гигиены способствуют неприятному запаху пота ног
- грибок между пальцами ног провоцирует запах ног

Как избавиться от запаха ног в домашних условиях?
- Каждый день нужно мыть ноги с мылом, это избавит от бактерий на поверхности кожи.
- Ежедневно нужно надевать чистые колготки и носки. Если вам кажется, что вечером ваши колготки не имеют запаха пота, все равно постирайте их. В этих колготках на следующий день запах увеличится в несколько раз.
- На каждый сезон имейте несколько пар обуви, тогда обувь хорошо проветрится и просушится.
- Сухие чистые ноги перед тем, как надевать, колготки или носки обработайте специальным дезодорантом или тальком.
- Используйте специальный крем для ног, это может быть крем для использования 1 раз в неделю или для ежедневного ухода.

Уход за ногами
Дважды в день утром и вечером нужно мыть ноги с мылом. Хорошо обсушив ноги полотенцем, используем тальк или дезодорант. Нужно пользоваться дезодорантом, который предназначен для ног и содержит антибактериальные и противогрибковые вещества. У кого ноги страдают сильной потливостью нужно использовать антиреспирант высокого качества, который будет предотвращать появление пота. Все эти дезодоранты, антиреспиранты наносятся на чисто вымытые ноги. Если нанести на немытые ноги даже лучший дезодорант, это только подчеркнет запах пота.

В борьбе с запахом пота ног помогут народные средства
Ванночка из коры деревьев
Берем 1 столовую ложку ивовой коры и 2 столовые ложки дубовой коры, заливаем 1,5 литра воды и варим на медленном огне 10 минут. Отвар процеживаем и опускаем туда на 10 или 15 минут ноги. Такую ванночку делаем ежедневно, или через день после мытья ног с мылом.

Ванночка из хвоща
Берем 4 столовые ложки измельченных листьев хвоща, заливаем литром кипящей воды и поварим 3 или 5 минут, потом процедим отвар, перельем в таз и разбавим 1 литром воды, держим в нем ноги 20 минут.

Ванночка из крапивы, мяты и шалфея
Возьмем 3 столовые ложки сушеной зелени трав заливаем литром кипятка, дадим настояться, процедим и в остывшем настое держим ноги 15 минут. Такую ванночку применяем после мытья ног в течение месяца.

Ванночка из листьев грецкого ореха, ромашки, липового шалфея
Берем 3 столовые ложки сухих трав, заливаем литром кипятка. Настой процедим и опустим в него ноги на 15 минут.

Солевая ванночка
Нальем в таз 2 литра воды, добавим 3 столовые ложки поваренной или морской соли, размешаем до полного растворения соли. Опустим на 20 минут ноги в таз. Такую ванночку применяем после мытья ног, она избавит от запаха ног.

Уксусная ванночка
В таз вольем 2 литра теплой воды, добавим 3 столовые ложки уксуса и опустим ноги на несколько минут в ванночку. Эту ванночку применяем после мытья ног с мылом, каждый день. Уксус заменим марганцовкой, добавим ее столько в воду, чтобы она стала розового цвета, и применяем эту ванночку после каждого мытья ног.

Лечение потливости ног народными средствами
Два раза в день помоем ноги, вытрем их, переложим пальцы ног травой пырея ползучего, соломой из овса, ячменя или свежими березовыми листьями.

Заполним носки, нарезанной соломой или дубовой корой, истолченной в мелкий порошок, и спим всю ночь в носках.

В борьбе с повышенной потливостью помогут ванночки с добавлением отвара дубовой коры или лимонных корочек.

Протираем ноги отваром плодов, листьев и цветков шиповника. Неприятный запах пота исчезнет, если смочить кожу водой, в которой разводили квасцы, или при смачивании отваром листьев ивы, яблони, настоем чабреца.

Настой чайного гриба
Добавим в литр воды 2 или 3 столовые ложки месячного настоя гриба и после мытья мылом, натрем тело этим раствором. Таким образом, удалим остатки мыла. В течение какого-то времени настой чайного дерева, действует, как дезодорант. Если не такой возможности делать массаж с настоем чайного гриба каждый день, то нужно выполнять, его, хотя бы 1 раз в неделю.

Чтобы избавиться от неприятного запаха пота, промоем ноги мылом, а потом протрем полотенцем, смоченным в месячном настое чайного гриба. Это очень эффективное средство. Настой уничтожает бактерии, которые являются причиной запаха ног, тонизирует, освежает кожу.

Теперь мы знаем, как избавиться в домашних условиях от запаха ног. Для профилактики заболеваний ног нужно применять лечебные и косметические средства, тщательно следить за гигиеной ног. Если уход не помогает нужно обратиться к дерматологу, потому что повышенная потливость ног может оказаться каким-то заболеванием, которое сможет вылечить только специалист.


На момент публикации статьи "Запах ног, как избавиться в домашних условиях" все ссылки были рабочие. В случае недоступности или отсутствии ссылок для скачивания материалов, большая просьба сообщить об этом в комментариях. Сразу после обнаружения недоступных ссылок принимаются меры по испралению возникшей ситуации.




Информация

    Рады приветствовать вас на нашем блоге
    В настоящий момент поддержка регистрации и авторизации на сайте отключена. Благодарим за понимание.

Популярное

Разное



развлекательный комплекс